«Случайных людей у нас не бывает»

Сегодня сложно упрекнуть мэрию Новосибирска в том, что она не решает вопрос развития отрасли дошкольного образования. Городские власти даже в условиях экономического кризиса умудряются строить и реконструировать детские сады, вводя их в эксплуатацию. Однако недостача площадей и гигантские очереди за путевками в детсады - это лишь часть проблем, накопившихся в этой сфере. Вторая, не менее важная, заключается в катастрофической нехватке квалифицированных рабочих кадров - воспитателей, тех, кто проводит с нашими детьми дневное время, пока мы на работе. Мы встретились с директором частных детских садов «Акварель» Татьяной Клюшнициной, которая поделилась своим опытом.

Во многих муниципальных детсадах костяк педагогического коллектива составляют представители старшего поколения, которые настолько сроднились со своей профессией, что долгие годы закрывали глаза на хронические задержки в заработной плате. А выпускники педагогических училищ и колледжей в последние два десятилетия не стремятся в воспитатели - отпугивает мизерный заработок. Поэтому заведующие муниципальными детскими садами вынуждены предлагать места воспитателей мамам, которые не могут пристроить свое чадо в садик. Но тут уже не до образования и квалификации, главное, чтобы хоть кто-то пришел.

- Свой первый детский сад мы открыли в 94-м году, когда страна пребывала в глубочайшем экономическом и политическом кризисе, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Мне как раз надо было отдавать свою дочь в садик, но я поняла, что не могу смириться с мыслью, что моим ребенком будут заниматься люди, главной заботой которых в то время была катастрофическая нехватка средств на проживание. Поверьте, это ни в коем случае ни упрек в адрес работников дошкольного образования, скорее понимание той тяжелой ситуации, заложниками которой они оказались. Я работаю в этой отрасли пятнадцать лет и знаю, какие среди них есть замечательные профессионалы.

К созданию педагогического коллектива своих садиков Татьяна Ивановна подходит со всей серьезностью и строгостью. А от желающих работать нет отбоя: не секрет, что заработок воспитателя в частном детском саду значительно превышает должностной оклад на государевой службе.

- Прежде всего, я встречаюсь с соискателями, и подолгу сама беседую с ними. Например, для меня очень важно, чтобы у наших воспитателей была грамотная речь. Ведь ребенок учится говорить, слушая и копирую нас, взрослых. Но вы бы знали, сколько я уже повстречала выпускников педуниверситета, которые говорят безграмотно. Так же меня интересует, что человек читает (мне важно, чтобы это были не Маринина с Донцовой, а классическая литература), какое у него хобби. Ведь из всех этих мелочей и складывается наиболее полное представление о человеке. Мне не достаточно посмотреть в диплом, пусть даже красный. Поэтому могу смело сказать, что случайных людей у нас нет.
После такого собеседования большая часть претендентов отсеивается, тем же, кто прошел его, предстоит еще одна проверка - небольшая стажировка, чтобы посмотреть, как он общается с детьми, какой у него подход.

- Я очень ценю труд своих воспитателей, поэтому даю им возможность хорошо зарабатывать. Ведь это огромная трагедия, когда человек искренний, трудолюбивый и талантливый вынужден думать о своем заработке, нежели о детях, которых ему доверили. Мой собственный пример тому доказательство. Если бы я, создавая первый детсад, да и последующие, ставила во главу угла обогащение, ничего бы не получилось. Вы посмотрите, сколько сейчас открылось частных садиков, которые по полгода гоняют рекламу по телевизору, но набора у них так и нет.
Педагогические достижения детсадов «Акварель» признаны не только родителями детей, но и профильным вузом, который договорился о практике своих студентов-дошкольников на их базе.

Максим СИДОРЕНКО
газета «Ведомости» № 47 от 2 октября 2009 год

 

Запишитесь на экскурсию