Раскрасить детство радужными красками

На вопрос, что Вы вкладываете в понятие «защита детей», удивленная Татьяна Клюшницина поначалу затруднилась ответить:
- Нашим детям ничто не угрожает, они защищены... У нас нет насилия, грубости, негатива, но есть замечательные педагоги и понимающие родители...
Немного подумав, хозяйка большого дома, заведующая частным садиком «Акварель» добавила:
- Любовь - вот надежная защита детей от непонимания, агрессии, унижений и всего недоброкачественного, что есть в мире.

Именно любовь к своей полуторагодовалой Софийке подвигла Татьяну создать для дочери особые условия. Малышка вместе с детьми друзей стала посещать индивидуально организованную группу дневного пребывания. Тогда, в 1994 году, детские сады пустовали, но в этот камерный детский коллектив образовалась очередь в 60 человек! Четырнадцати мест катастрофически не хватало, пришлось открыть вторую группу. Затем, в сентябре 2001 года - целый садик, где в настоящее время работают ясельная, языковая, и две разновозрастные группы «от трех до шести». А в сентябре 2006 года принял тридцать ребятишек филиал в Первомайском районе. В гармонично организованном пространстве любви и заботы сотне счастливых дошколят на самом деле опасаться нечего. Что и говорить о высших материях, если уже на физическом плане для защиты вверенных «сокровищ» есть охрана, установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение в режиме постоянной записи.

Попадая на территорию этого оазиса, сразу окунаешься в пучину безоблачного детского счастья, и в сердце врывается щемящая тоска по той невозвратимой, чистой поре, когда все деревья казались большими, а мир населяли добрые волшебники и феи. Запах зелени смешивается с тонким ароматом «сырого» леса: идет монтаж деревянного городка «Лесная сказка». Давнишняя мечта Татьяны создать для детей уголок старины сбывается. Русские избушки, колодец, мельница, украшенные изящной резьбой, словно машина времени, будут переносить ребят во времена, нетронутые жестокой технократией и цивилизацией.
Переступив порог детского сада, ощущаешь всем своим существом, что все той же любовью к детям «пропитаны» стены. В настоящем багете - работы маленьких художников. Небольшая ниша в стене служит элементом эстетического оформления интерьера, в ней размещаются сменные экспозиции декоративных предметов. Сейчас здесь выставка «Свечи и зайчики». А, созерцая умиротворяющий водный «пейзаж», наблюдая за сказочными рыбами, лениво скользящими по пространству огромного аквариума, так хочется никуда не спешить, забыть о делах и проблемах. Да и запах горячей выпечки «шепчет» сознанию: «расслабься, ты - дома».

Сама же Татьяна Ивановна вместе с персоналом находится в постоянном активно-креативном движении. Разрушенный, не подлежащий ремонту подвальчик превратился в спортивный зал. Даже нашлось место для ярких, безопасных детских тренажеров. Детки с превеликим удовольствием барахтаются в сухом бассейне, ставят рекорды на беговой дорожке и велосипеде, удивляют успехами в пауэрлифтинге! Здесь же с юными спортсменами занимаются тренеры по гимнастике и каратэ.
Установили автономное отопление, теперь климат в «Акварели» не подчиняется срокам отопительного периода.
Пришлось извиниться перед бухгалтером и превратить стандартный кабинетик в кладовую иммунитета: в соляной пещере, под звуки релаксирующей музыки, малыши вдыхают целебные пары.
Вообще здоровье ребят - объект самой пристальной заботы. С момента основания, сад находится под патронажем удивительного детского врача Тамары Петровны Шабуниной. Индивидуальные оздоровительные программы, регулярные курсы фиточая и кислородного коктейля, массаж - все это любовно и тщательно продумывает Тамара Петровна специально для маленьких «акварельчиков». И уже восемь лет подряд, для летнего оздоровления и отдыха, мамы и папы смело отправляют своих чад в загородный санаторий. Всю смену, 21 день, культурно-развлекательная программа для малышей чередуется с санаторно-курортными процедурами. Трех-четырехлетние человечки крепнут и взрослеют на глазах: берут ответственность за свои вещи, заправляют кровати, поддерживают порядок в тумбочке. Вернувшись в город, тут же спрашивают: «А когда мы опять поедем в лагерь?».
«Для меня очень важны здоровьесберегающие технологии и программы физического развития», - признается Татьяна Клюшницина. - А еще я со зверской ответственностью отношусь к качеству питания. Я говорю повару: «Если отходов полное ведро, значит ты - плохой повар!». Не допущу, чтобы дети питались плохо, или абы как, находясь целый день в наших стенах. В любой момент я не боюсь пригласить родителей в столовую, рада угостить обедом или полдником». Сущая правда, меню детям нравится. Дома они просят сварить такой же суп, как в садике, и мамы, как прилежные ученицы, старательно записывают в свои блокнотики рецепты чудо-запеканок, котлеток и булочек.

С еще большим пристрастием Татьяна Ивановна выбирает для своих подопечных воспитателей. Человек, который станет для детей другом, самым близким и родным человеком, пока мамы и папы на работе, должен иметь не только высшее педагогическое образование и творческое мышление. Главное, - он должен любить детей и свой труд любовью искренней, неподдельной, уметь сотрудничать с детьми. Люди «с полетом» после стажировки остаются, завоевывают любовь и доверие маленьких сердец. И не потому, что зарплата здесь в три раза выше, чем у коллег в государственных учреждениях, а потому что сами люди такие. Они знают интуитивно, что детям нужно. Занимаются самообразованием, изучают новаторские педагогические методики, участвуют в семинарах. И несут ребятам все самое лучшее. Недавно, знакомясь с программой московских коллег «Из детства в отрочество», с удивлением отметили, что работают так уже давно. С той лишь разницей, что все педагогические открытия и находки не зафиксированы на бумаге, они просто живут в сердце и воплощаются в жизнь. «Наш главный принцип - идти от потребностей ребенка, чувствовать, что ему нужно в каждый конкретный момент развития и успеть дать это необходимое, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Хорошо бы, конечно, зарегистрировать наши авторские программы. Но я не люблю бумажные отчеты. Жутко жаль на это драгоценного времени. Живой отчет о работе - это свободные, здоровые, развитые дети и довольные родители, не так ли?».
Родители со спокойной душой доверяют тете Оле, тете Свете самое дорогое, что у них есть - своих сыновей и дочек. Да, да, воспитатели - это дяди и тети. Пусть не повергнет вас в шок, дорогие читатели, этот факт! Мамочки соглашаются с тем, что трехлетнему малышу ближе тетя Марина, чем Марина Геннадьевна. А вот старшие дети, которые уже учатся читать и писать, готовятся к школе, в субординации знают толк. Им уже легко обратиться к педагогу по имени-отчеству.

Кстати, обратиться к любому человеку «акварельчики» могут не только на родном русском, но и на английском языке. Два раза в неделю дети изучают язык с педагогом, живым носителем языка, который «ни слова по-русски». Но это еще не все. Если бы надеть шапку-невидимку и проникнуть в языковую группу, то могло бы показаться, что вы попали в Англию. У камина, уютно устроившись в кресельцах и на диванчике, группа ребят слушает сказку in English. А в игровой зоне развернулась панорама семейной жизни - дети играют в домик, свободно «спикая» на бытовые темы.
«Три года назад в наш сад привели ребенка-иностранца, который владел только английским, - вспоминает Татьяна Ивановна. - Семья приехала в Россию благодаря папиному рабочему контракту. Стали думать, как помочь этим людям, и родилась идея создать языковую группу. Носителем языка любезно согласилась стать мама мальчика. Донн Гарфатт в свое время закончила университет культуры и искусств, поэтому охотно занялась с детьми декоративно-прикладным творчеством, стала знакомить детей с культурой разных стран. На чистом английском, естественно».
Мало того, имея великолепный дизайнерский вкус, Донн помогла оформить интерьер в английском стиле. Теперь здесь все, «как в лучших домах Лондона». Чего это стоило, знает только сама хозяйка детского сада. Неугомонная Татьяна Клюшницына объехала весь родной Новосибирск, пока не нашла истинно английскую мебель. А подходящие портьеры и тюль добыла только в Санкт-Петербурге! Звонила коллегам в Америку, посещала детские сады в Германии, Швеции, Франции. И все во имя того, чтобы создать детям языковой группы условия, максимально соответствующие европейским традициям. Но главное достижение все-таки в том, что детей погрузили в такую языковую среду, в которой дети были вынуждены запустить в своих маленьких головках механизмы анализа и запоминания языка, построения лексических конструкций. «Жизнь заставила» малышей быстро освоить настоящий английский.
В начале мая детский сад «Акварель» принимал гостей-иностранцев, участников международного семинара.
Удивлению зарубежных коллег не было предела, они впервые увидели в России такой детский сад и столь высокий уровень усвоения языка дошкольниками. Поэтому сразу же пригласили к сотрудничеству и развитию отношений.

На родном языке дети, естественно, тоже играют. Радует то, что не играют они в «Дом-2» или «Санта Барбару», а как в старые, добрые времена играют в «магазинчик», «больничку», «домик». Посетив планетарий, перевоплощаются в звездочетов и космонавтов. Вернувшись из экскурсии по зоопарку, превращаются в дрессировщиков и тигров. Любят театр и с азартом ставят пальчиковые и кукольные спектакли.
«У нас родители очень хорошие. Они - думающие, доверяющие, - своей любви к взрослым заведующая не таит. - Если мы просим мам и пап не показывать дома детям ужастики, безумные программы и сериалы, то родители выполняют наши рекомендации. Помощь семьи хорошо ощущается».
Родители платят взаимностью. Ежемесячный взнос, в три-четыре раза превышающий размер аналогичного платежа за государственный сад, считают невысоким. Наверное, потому, что в денежном эквиваленте невозможно выразить стоимость неповторимого счастливого детства и родительского доверия. Это - бесценно...

PS. Когда-то, во дворе огромного 9-этажного дома, маленькая Таня устраивала детский сад и школу, была учителем для своей сестренки и соседских ребятишек. Или «открывала» библиотеку, обслуживала читателей, вела карточки. Закончив математическую школу, повзрослевшая Татьяна поступила на экономический. Природная потребность в справедливости дала силы получить еще и высшее юридическое образование. Ну, а педагогический диплом в сердце неумолимо звал к тому, чтобы осуществить в жизни детскую мечту о своем садике. Сейчас Татьяна и Юрий Клюшницины считают:
- «Акварель» - это даже не часть нашей жизни, это вся наша жизнь.
Кстати, название «Акварель» родилось у супругов от желания раскрасить детство чистыми, яркими, радужными красками. Согласитесь, наши герои - превосходные художники!

Татьяна Сигаловская
Областная газета «Планета Семья» 1 июня 2007 год

Запишитесь на экскурсию